如何從滿手一對一家教,轉變成團班形式提高收入?9 個實務建議
2024 Oct 08 事業經營 從零到一
如何從滿手一對一家教,轉變成團班形式提高收入?
很多專職一對一家教的老師,教幾年後,因為一個學生能負擔的學費有限,能漲價的幅度太小,都會面臨收入遇到天花板,難以突破的問題,於是想要開始組織團體班,發現困難重重。
因為開團體班跟家教接案的流程和邏輯完全不一樣。
底層邏輯
- 團體班每人要負擔的學費相對較低,所以學生某些條件需要配合同學和老師。
- 個人班每人要負擔的學費相對較高,所以老師要儘量滿足學生開出的客製化條件。
家教教久的老師,習慣於滿足學生所有的需求,而每個學生的需求一定會不一樣。所以花很多時間,把手上的家教學生都溝通完一輪,發現 A 不想換上課時間、B 不願換上課教材、C 一定要老師去他家,搞半天還是無法把他們組成一個團體班。
老師該怎麼做?
- 設計完整的團體班課程進度表和收費方案。例如每一期課程 20 小時,收費 6000 元,需要在開課前XX天預繳保留名額,班級人數X人以上才開班,最多收X人,上課時間、上課地點,以及請假、補課、調課、中途離班退費的規定,也請老師都先決定好,直接放在課程簡章中。老師可以簡單問一下手上學生的偏好,例如在比較多人有空的時間段開班,但是不需要在學生中間協助協調,因為通常討論半天都會沒有結果,請老師按照自己的判斷去決定細節就好。
- 課程簡章做好,直接傳給目前的學生名單,並同步放在網路上相關社團、自己的社群帳號等等招生。
- 同步準備好場地方案。初期可以租以小時為單位收費的共享空間,比較沒有經濟壓力,或者像我創業初期一樣,只是拿家裡的一個房間當教室。
- 費用一定要預收。收費才為學生保留名額和時段,沒收到錢,一切都是假的。
- 費用直接給學生一個總價就好。不需要老老實實地把學費、教材費、場地費、伙食費什麼細項都寫出來,學生並不關心這些,他只需要知道他要付你多少錢。
- 團班價格不能直接除以人數。如果你一對一家教一小時收 800 元,團班四個學生絕對不可以直接除以四,一個人付 200。因為團班會有更多不可控的行政成本,我們要把這個成本估算進去,例如一對一每人每小時 800 元,一對二每人每小時 500 元,一對三每人每小時 400 元⋯⋯(這只是舉例,老師們可以上一些有公開價目表的補習班網站去參考)。
- 關於請假補課,我是建議實體課都不要提供學生補課服務,因為真的很難安排進度相近的其他班級、還要學生老師雙方都可以的時間。要讓學生一開始就習慣,負擔相對比較低的團體班學費,不能任意調課補課,就是他們要付出的一點代價。如果他們都已經把生活中其他事情放在更優先的位置,而選擇不來上課,那就是請他們自行負責。
- 關於中途調課,家教學生因為只有自己一個,跟老師要求調課沒什麼障礙;團體班就會比較少遇到學生一直要求調課的問題,他要調課同學也不一定會同意。建議老師直接在課程簡章註明開課後就無法調課,單人不能上課就自行請假,大家的時間都不要耗費在這類耗能的行政溝通上,才好專注學習。
- 先從短期的團體班開始。剛開始要組織團體班的老師,一定會遇到很多新的行政問題,所以我建議可以先試著開一個短期的團體班,比如說四個星期的一個迷你課程(寒暑假營隊之類的就非常適合),快速走完一次整個流程,然後一次一次將你的課程簡章完整起來,再慢慢加長課程長度。
開團班是增加收入的好方法嗎?
我覺得算是,畢竟一份時間賣給一個學生和五個學生,當然是賣給五個學生比較好。
請老師要接受,一開始的階段不一定會很順利,可能團班上了一期就中斷,要重新招生,或者會遇到一些學生提出不預期要求要處理,這都是老師為了增加收入,要付出的一些努力、責任和成本。收入越高的人,往往都是要負擔責任越大的人。
想了解我給老師的教學事業課程,歡迎透過雲飛 LINE(ID:yunfei1205)詢問。
如想留言評分,請先 登入會員!